Как лишить отца родительских прав, если он не появляется более 8 лет и его местонахождение неизвестно - правовые аспекты и возможности

• г. Тюмень

Как лишить родительских прав отца сыновей 10 и 15 лет, если он (бывший муж) более 8 лет вообще не появляется, живет где-то в другом городе, где конкретно не знаю. В какой суд подавать заявление, если не знаю, где он живет. А если старшему сыну уже 15 лет, то может он лишить прав отца с моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишить родительских прав отца сыновей сможете в судебном порядке на основании ст.69-70 СК РФ. Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.