Как получить паспорт ребенка в 14 лет до отъезда на отдых

• г. Белгород

Изымается ли свидетельсво о рождении ребенка в 14 лет в день обращения на получение паспорта и до его получения т.е. на этот период... или только копия.. нам скоро улетать на отдых.. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, для паспортного стола достаточно копии, оригинал остается у Вас на руках.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!

Нет, свидетельство о рождении ребенка не изымается. Вам достаточно будет предоставить копию..

Здравствуйте.

Да, оно находится в паспортном столе с момента обращения и до момента получения паспорта. Копия там не нужна, только оригинал, в нем потом делают отметку о выданном паспорте.

Пока не получите паспорт, лететь не сможете.

Ребенку исполнилось 14 лет, на следующий день после дня рождения, свидетельство о рождении больше не является действительным, то есть перестает удостоверять личность.

Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)).