Юридические последствия столкновения с газовой трубой на участке при бурении

• г. Ижевск

Ситуация: стал на своем участке бурить землю, врезался в газовую трубу по плану проекту она должна была пролегать на 1,5 метра дальше, пришлось переигрывать свой план и перебуривать. Какие здесь юридические последствия?

Ответы на вопрос (3):

Если проект согласован с местными органами власти в установленном законом порядке, Вы не должны нести ответственность в случае повреждения трубы.

Если вы самовольно начали что-либо бурить, то могут обязать возместить ущерб. Если заранее согласовали, то вашей вины нет. Всего доброго!

Роман, добрый день. Если при производстве работ произошло повреждение газопровода, работы следует прекратить, вывести людей из опасной зоны, немедленно сообщить об этом по телефону "04" и ждать приезда аварийной бригады. До этого не курить, не пользоваться открытым огнем, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

Ст. 9.10 КоАП РФ: "Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.