Юридические последствия столкновения с газовой трубой на участке при бурении

• г. Ижевск

Ситуация: стал на своем участке бурить землю, врезался в газовую трубу по плану проекту она должна была пролегать на 1,5 метра дальше, пришлось переигрывать свой план и перебуривать. Какие здесь юридические последствия?

Ответы на вопрос (3):

Если проект согласован с местными органами власти в установленном законом порядке, Вы не должны нести ответственность в случае повреждения трубы.

Спросить
Пожаловаться

Если вы самовольно начали что-либо бурить, то могут обязать возместить ущерб. Если заранее согласовали, то вашей вины нет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Роман, добрый день. Если при производстве работ произошло повреждение газопровода, работы следует прекратить, вывести людей из опасной зоны, немедленно сообщить об этом по телефону "04" и ждать приезда аварийной бригады. До этого не курить, не пользоваться открытым огнем, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

Ст. 9.10 КоАП РФ: "Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году родители подвели газ к нашему частному домовладению, находящемуся в садоводческом товариществе, врезка была произведена в часную линию соседнего СНТ. Соседние дома нашего общества отказались принять участие в проведении газа. При проектировании, чтобы снизить наши расходы (длина магистрали почти 90 м) проектировщик горгаза посоветовал взять трубу меньшего диаметра (соответственно на меньшее количество возможных абонентов в будующем). Родители оплатили проект, врезку в общую магистраль соседнего СНТ, чеки унас есть. Через три года двое соседей, живущих ниже, подошли с просьбой о разрешении на врезку в нашу магистраль газопровода, родители разделили наши расходы при проведении газа на соответсвующие части и выдали им разрешение в письменном виде. Год назад мы заметили, чтобез нашего ведома, уже к трубе соседей, подключился еще один сосед, а в этом году, опять без нашего ведома еще один. На данный момент число абонентов превышает допустимый диаметром трубы, и получается, что мы терпим так сказать убытки, и не получаем компенсацию по за свою же линию от недобросовестных соседей и работников горгаза, которые дают разрешение на подключение без согласия всех абонентов, понесших расходы по данной трубе газопровода. Что требуется сделать, чтобы мы смогли получить компенсацию за наши раходы по проведению газопровода, куда обращаться и в какой форме, какие документы нужно подготовить. Спасибо.

Я получил разрешение на строительство, построил дом, по моему участку проходит газовый трубопровод, который обозначен охранной эоной в разрешении на строительство. Теперь газовщики говорят что не правильно на плане участка обозначена охранная зона, говорят что она шире и мой дом попадает на неё.что делать и кто виноват.

Здравствуйте! Я проживаю в садоводческом товариществе, в свое время в 1997году,когда проводился газ мы оплатили подвод и подключение газа себе на участок. Сейчас у нас появились соседи, с той стороны участка, где раньше никто не жил и соответственно газ туда не подведен. У них вариант подключения газа-это врезаться в трубу, которая стоит у нас на участке,(от нее идет разветвление к нам и другим нашим соседям, вместе с корорыми мы проводили газ) и провести к себе газовую трубу. Они ссылаются на то, что их труба будет проходить по меже. Я чесно говоря не поняла, что они имели ввиду говор,я что межа предполагает 12см.и якобы не нужно наше согласие на проведение к ним газовой трубы по этой меже (они может имели ввиду по над нашим забором, и забор это кстати делит наш участок не с ними, а с другим соседом) Я где то вычитала, то расстояние между трубами должно быть 50см., я думаю чо их труба пойдет то ли по нашему участку, то ли по участку других соседей. Могут ли они, получив согласие у председателя садоводства, врезаться, и провести газовую трубу по над моим забором без моего согласия, ссылаясь на то, что его труба будет проходить по меже. С уважением, Наталья.

На моем участке проложен газопровод, труба находится настолько низко, что на участок не может проехать строительная техника (кран, самосвал, и.т.д.), газова труба проходит непосредственно по дому, но в дом газ не заведен. За чей счет должна быть поднята газовая труба, или сделана арка для поезда строительной техники.

На нашем участке проложили газовую трубу (без нашего ведома). Перенести отказываются. Говорят что наложат Обременение земельного участка. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Купили участок, решили поставить забор и пробили газовую трубу, которая должна идти по меже, а идёт по участку на 50 см от межи к соседнему дому. Кто в этом виноват? И что делать если мы, новые владельцы, против, чтобы газовая труба шла по нашему участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение