Спор о границах охранной зоны - кто ответственен за ошибку при строительстве дома?
398₽ VIP

• г. Калининград

Я получил разрешение на строительство, построил дом, по моему участку проходит газовый трубопровод, который обозначен охранной эоной в разрешении на строительство. Теперь газовщики говорят что не правильно на плане участка обозначена охранная зона, говорят что она шире и мой дом попадает на неё.что делать и кто виноват.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы точно не виноваты. Т.к. получили в установленном порядке разрешение на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Скорее вина администрации. Пусть обращаются в суд и там доказывают что их права нарушены. Если что-то произойдет с домом, то претензии предъявите администрации.

Уточните какие пути решения проблемы они предлагают, если никаких, то пусть доказывают свою правоту в судебном порядке, в общем отправляйте их в суд;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 56. Ограничение прав на землю

""1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим "Кодексом", федеральными "законами".

""2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными "законами".

""3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

""6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, вы действовали законно, поскольку имели разрешение на строительство согласно ст.51 грск РФ, поэтому преиензии к вам на законе не основаны. Игнорируйте их, пусть обращаются в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Пусть газовщики предъявят Вам письменный документ, на основании этого документа Вы можете требовать предоставить Вам равноценное строение, либо выплатить денежную компенсацию, а также оплатить моральные издержки.

Здравствуйте. Вы точно не. виноваты. По Закону должно быть так: единственное законное основание для того, чтобы на Вашем участке проходили трубы — это установление соответствующего сервитута, но и в этом случае Вам обязаны платить за сервитут: Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вам придётся либо договариваться либо решать этот вопрос в судебном порядке. Желаю удачи. В.

Вам не позавидуешь, есть возможность, найдете покупателей, продавайте. Верховный суд РТ удовлетворил исковое заявление Таттрансгаза, исполнение было приостановлено по личному распоряжению президента РТ. Так что вопрос серьезный.

Надо ссылки пишите в личку, в ответах ссылки не проходят.

200 домов в поселке Салмачи попадают под снос из-за газопровода

300 земельных участков оказались в охранной зоне трех газопроводов. 200 cтоящих на них домов требуют снести

Дарья Парфёнова / АиФ

Казань, 9 июня - АиФ-Казань.

Жители казанского поселка Салмачи (Приволжский район) 9 июня вышли на митинг, протестуя против сноса их домов.

Фото: АиФ/ Дарья Парфёнова

Поселок Салмачи вошел в черту Казани в 2007 году, все это время здесь продавали земельные участки. Но жители не знали, что не имеют права здесь ничего строить, так как эта территория входит в охранную зону магистрального газопровода. Недалеко проходит сразу три трубы, минимальное расстояние от которых должно составлять не менее 150 метров. В 2012 году здесь появились новые частные дома, а в конце 2015 люди получили первые иски от газовиков о сносе строений. Оказалось, что земельные участки можно осваивать только как сады.

«Я продала квартиру, купила участок за 700 тысяч, взяла в кредит 1,5 млн, чтобы построить дом, - рассказывает жительница поселка Минзалифа Шайхутдинова. – Муж сам строил дом 4 года и за это время никто даже слова не сказал. Когда мы покупали участок, то никакого обременения на нем не было. Где же газовики были раньше?"

У большинства жителей это жилье единственное.

У большинства жителей это жилье единственное. Фото: АиФ/ Дарья Парфёнова

Как рассказал «АиФ-Казань» представитель жителей, юрист Альберт Федоров, сейчас в суде рассматривается около 15 исков о сносе, в отношении одного дома принято решение о сносе, владельцы подали апелляцию в Верховный суд РТ, но безрезультатно. В ближайшее время владельцы остальных почти 200 домов получат аналогичные иски. Жители готовы дойти до Верховного суда России, чтобы отстоять свое право на жилье - ведь у большинства оно единственное.

В мэрии Казани прокомментировали ситуацию со сносом домов в поселке Салмачи Решить конфликт жители предлагают двумя способами – либо перенести газопровод за пределы Казани (по СНИПам он вообще не может проходить в городе), либо построить бетонную стену, которая могла бы оградить жителей от возможных утечек газа или свищей.

Исполком Казани в судебных процессах встал на сторону жителей: о том, что здесь проходит опасная труба они не знали, более того, информация о газопроводе до сих пор не занесена в кадастр. Кто ее должен был заносить - этот вопрос также является предметом спора между муниципалитетом и газовиками. Что касается аналогичной судебной практики в других регионах России, то эту проблему решали по-разному, рассказывает Альберт Федоров. Где-то становились на сторону жильцов, где-то дома сносили.

К сожалению, это не первый случай, когда татарстанцы становятся заложниками ситуации не по своей вине. Заставили снести гараж и дом жителей поселка Ореховка Зеленодольского района. Они тоже не подозревали о соседстве газопровода. Остро строит вопрос о газопроводе и в новом микрорайоне "Салават Купере". Он также попал в черту Казани, но здесь речи о сносе 22 многоэтажек не идет.