Я осталась без работы с двумя детьми не могу платить кредит можно ли меня объявить банкротом. И чем мне это грозит.

• г. Челябинск

Я осталась без работы с двумя детьми не могу платить кредит можно ли меня обьявить банкротом. И чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для объявления себя банкротом нужно обращаться в арбитражный суд, но данная процедура не является бесплатной. Удачи Вам и всего хорошего!

Если нет дохода и имущества - не нужно вам банкротство, на него тоже нужны деньги, исполнительный лист вернут взыскателю, а производство прекратят за невозможностью взыскания.

Элеонора, добрый день!

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей, не платят по кредиту более трёх месяцев и является неплатежеспособным.

Среди признаков неплатежеспособности можно выделить следующие: лицо перестало платить по долгам, срок погашения которых наступил; размер задолженности превышает стоимость имущества; нет имущества, которое можно продать для уплаты долгов

Последствия:

Признавать себя банкротом возможно один раз в 5 лет.

Если гражданин признан банкротом, то в течение следующих пяти лет он не вправе заключать договор займа без обязательного упоминания факта банкротства.

Кроме этого, после признания банкротом физические лица не смогут в течение 3 лет занимать управляющие должности в компаниях

С уважением, Игорь Пусев.

Добрый день! Если у Вас сумма долга превышает 500 000 руб. Вас можно объявить банкротом. Однако там много подводных камней которые надо обсуждать с юристом и конкурсным управляющим. Подходите на очную консультацию расскажем о всем подробно.