На меня напали с удушением, я написал объяснительную в полиции, но заявление не писал и претензий не имею, будет ли суд?

• г. Краснодар

На меня напали с удушением, я написал обьяснительную в полиции, но заявление не писал и претензий не имею, будет ли суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если Вы являетесь потерпевшим Вы в праве написать заявление в полицию чтобы ранее ваши заявления либо объяснения не рассматривали. Хорошего приятного дня.

А на основании объяснения может быть суд?

Добрый день. Если возбудят уголовное дело по статье 119 УК РФ угроза убийством в таком случае могут Направить в мировой суд. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! Нет, только на основании объяснение судебного заседания быть не может. Сначала проводится дознание, потом дела направляется в суд и суд выносит приговор.

Доброго времени суток! Все зависит конечно какие именно объяснения вы давали, если в ваших объяснениях имеются признаки состава преступления, то сотрудник полиции в соответствии со ст.143 УПК РФ, вправе сам составить рапорт об обнаружении состава преступления, в действиях нападавшего вам лица. При этом до суда проводится дознание или следствие, в любом случае вас поставят в известность. Всего хорошего!