Наследство после мужа - права матери и сына от первого брака

• г. Москва

У мужа есть мать 87 лет, она живет в крсноярске и сын от первого брака 17 лет, он в Волгограде, а мы в москве. Муж умер, завещание было давно написано на меня. Хочу узнать имеют ли его сын от первого брака и мать долю в наследстве? Сыну он алименты не платил, так как его первая жена (мать сына) сама отказалась и не подавала. С матерью он перезванивался, но она сама жила на свои деньги. И если они имеют право, то как они должны это право заявить и если не заявят, то тогда что?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара,

Гражданский кодекс содержит норму о праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если нотариус не знает о существовании матери - пенсионерки и несовершеннолетнего ребенка, а сами они не обратятся к нему в течение шести месяцев, наследство будет оформлено на наследника по завещанию. В случае, если претенденты объявятся они смогут впоследствии подать в суд и ставить вопрос о признании за ними права на часть наследства (в размере, приходящемся на их обязательную долю).

С уважением,

Е.А. Николаенко