Какие документы я должна собрать и вообще имею ли я право заявлять?

• г. Кировск

2 хком. Квартира была приватизирована по долям (2/3) на 3:мне, мужу и моему сыну. У меня это 2 брак. В 2001 г у нас родился наш общий сын и он был просто зарегистрирован в этой нашей квартире. Через 2 года муж внезапно умер и его доля была разделена между мною, нашим общим сыном и его 2 детьми (дочь и сын) по 1/12 доли. Я и дочь мужа переписали свои доли на моего маленького сына, а сын мужа отказался. Так 1 /12 доли осталась на сыне мужа. В июле 2012 г сын мужа погибает в аварии и у меня вопрос: имею ли я право как представитель не совершенно летнего своего сына заявить на право собственности? Мой сын является братом погибшего. У погибшего есть дочь, с женой они были не зарегистрированы. Какие документы я должна собрать и вообще имею ли я право заявлять?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители. брат имущество брата не наследует

Уважаемая Татьяна!

В данном случае брат сможет быть наследником этой доли , только в том случае , если наследники первой очереди , а именно дети, супруги и родители , откажутся вступать в наследство. А здесь сложность в том , что если дочь погибшего несовершеннолетняя , в ее интересах будет действовать мать или иной законный представитель и вряд ли они сочтут целесообразным отказаться от наследства отца.