Как действовать, если бывший муж стремится лишить родительских прав после развода, не зная о процессе из-за работы в Москве?

• г. Пучеж

Что делать если бывший муж хочет лишить родительских прав, развод проходил без жены так как она работает в москве и ей никто не сообщил.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Лишить родительских прав может только суд. Для этого нужно достаточно оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А имеются основания для лишения родительских прав? Если да,то ничего сделать не сможете. Если не имеется, то предоставьте в суд письменные возражения на данный счет.

Не сможет лишить если нет оснований в соответствии со статьёй 69 семейного кодекса России, а заочное решение вы можете отменить,

Да мало ли что он хочет. Ей, если она надолго уезжает работать, надо было этот вопрос с ним решать. Если она приезжает хотя бы раз в месяц домой к детям, то и оснований нет. Если человек не пьет, не наркоманка, есть жилье, зарабатывает для детей, то нет оснований для лишения родительских прав. Пусть помечтает.

Подать-то иск он может, но есть и закон, смотрите основания лишения в статье 60 Семейного кодекса РФ, на суд готовьте возражения, лучше нанять юриста.

Здравствуйте! Если нет оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, то беспокоиться не о чем, родительских прав лишить не смогут. В случае обращения с иском в суд ответчик вправе подать свои возражения.

Здравствуйте! Муж обратится с иском в суд, нужно составлять отзыв на исковое заявление, приглашать свидетелей, которые покажут, что мать занимается детьми, осуществляет уход и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

Для лишения родительских прав нужны основании предусмотренные законом. Если таких оснований не имеется, то лишить родительских прав нельзя.