Бывший муж хочет подать в суд и лишить родительских прав моей девушки из-за ее отказа видеться с ним и ребенком - история насилия при ребенке

• г. Калининград

Моей девушке, которая в разводе. Бывший муж хочет подать на неё в суд и лишить её родительских прав,

Из за того что она не хочет и боится видеться ему с ребёнком,.

Так как когда они жили вместе он её бил при ребенке, ребёнку 3 года.

Имеет ли он такое правт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ и ст.69 СК РФ, есть такое право.

У него есть право на это, но откажут ему в иске.

Женщина подаёт исковое заявление мировому судье (ст. ст. 131, 132, 29 ГПК РФ) на взыскание алиментов (ст. ст. 81, 83, 107, 117 СК РФ).

Может подать иск об определении порядка с ребенком, и как правило, суд удовлетворяет такие требования, если не лишен родительских прав. На лишение родительских прав ему подавать бессмысленно, так как там очень много оснований, которые необходимо соблюсти.

Мать ребенка сама может подать такое заявление, но перед подачей лучше подготовиться, и найти подходящие основания.