Требуется ли пересдача национальных прав иностранным гражданам для управления служебным транспортом в России?

• г. Москва

В связи с вступлением поправок в законодательство РФ, касательно наличия водительских прав для управления транспортом иностранных граждан в коммерческих целях, возник такой вопрос.

Есть ли необходимость пересдавать национальные права иностранному гражданину для управления транспортным средством зарегистрированным за организацией. Т.е. сотрудник выполняет служебные поездки не связанные с перевозкой пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

необходимость поменять ВУ есть.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.