Необходимость путевого листа при управлении служебным автомобилем с доверенностью на право управления от юр. лица физическому лицу

• г. Арзамас

Имеется служебный легковой автомобиль, принадлежащий на правах собственности юр. лицу. Для перевозкой грузов и пассажиров не используется. Необходимо ли сотруднику организации при управлении этим авто иметь при себе путевой лист, если есть специальная доверенность от юр. лица физическому лицу на право управлять указанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, быть представителем в ГИБДД, выполнять другие действия, связанные с выполнением данного поручения, с подписями директора и гл.бухгалтера и печатью организции?

Ответы на вопрос (3):

Путевой лист обязателен. Доверенность ничего не дает.

Спросить
Пожаловаться

Может, и абсурд. Но закон обязан исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что директор предприятия за рулем служебного легкового автомобиля, везя свое тело, должен всегда иметь с собой путевой лист? Абсурд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь доверенным лицом в управлении транспортным средством. Даёт ли мне простая доверенность (не генеральная) право быть представителем доверителя в ГИБДД, суде, платить ОСАГО, проходить ТО с приведённым ниже текстом (частью) простой доверенности — «управлять указанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, а также расписываться за меня и выполнять все другие действия, связанные с выполнением этого поручения». Заранее благодарен.

1.Должен ли водитель организации иметь при себе доверенность на право управления (распоряжения) автомобилем и оформленный путевой лист. Коммерческой перевозки грузов и пассажиров организация не осуществляет.

2.Если доверенность требуется, то обязательно ли указывать характеристики автомобили или достаточно общей фразы вроде право управлять транспортом, принадлежащим ООО...

Обязательно ли водителю иметь при себе путевой лист если есть доверенность на управление автомобилем принадлежащим организации? Имеет ли право сотрудник ГАИ требовать путевой лист при наличии доверенности на управление автомобилем принадлежащим организации?

Автомобиль находится в собственности моей компании (юр. лицо). Перевозкой грузов и пассажиров компания не занимается. Есть доверенность ген. директора на меня на право управления и т.п. Обязателен ли путевой лист, медосмотр?

Легковой автомобиль принадлежит организации (ООО) находящейся в г.Москве. Я сотрудник данной организации, управляю ТС по доверенности по всей России (по служебной необходимости). Транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов организация не оказывает (автомобиль только для собственных нужд). Необходимо ли наличие путевого листа, при наличии доверенности?

Мой сын от руки выдал доверенность другу на управление автомобилем, в которой написано: следитьза его (авто)тех. состоянием, быть представителем вГИБДД, выполнятьполномочия по перерегистрации тран. Ср-ва,прохождению техосмотров, страх-ю тран. Ср-ва,оплачивать необходимые пошлины и сборы, расписываться за него и выполнять все другие действия, связанные с выполнением данного поручения. Дов-ть выдана на 3 года, так как сын учится в другом городе. Может ли друг продать авто? Продажа авто не подпадает поддругие действия, связанные с выполнением данного поручения, которое прописано в доверенности?

Добрый день! Какой пакет документов необходим для управления автомобилем принадлежащий ООО, если управлять этим автомобилем (пикап) будет директор (иногда будет с пассажиром), так же планируется перевозка личного имущества директора (катер) на этом же автомобиле. ООО не занимается транспортными перевозками. Путевой лист обязателен для предъявления сотруднику ГИБДД? Или можно оформить договор аренды авто между ООО и физ. лицом? Или достаточно будет доверенности и полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли водитель легкового автомобиля, оформленного на юр. лицо, иметь при себе и предоставлять сотруднику ГИБДД путевой лист? Юр. лицо - лизинговая компания, авто которой оформлено в лизинг другой компанией и выдано сотруднику для осуществления рабочей деятельности, не связанной с перевозкой пассажиров и/или грузов.

Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД в этом случае?

Каким образом следует обжаловать (на что ссылаться при составлении иска в суд) постановление сотрудника гибдд, который ссылается на пункт 2.1.1 пдд РФ? При этом водитель двигался на авто во внерабочее время без пассажиров и грузов.

Заранее спасибо!

Работник организации, занимающий должность директора, постоянно использует легковой автомобиль, принадлежащий на праве собственности ю/л, для служебных поездок. В трудовом договоре и должностной инструкции руководителя не указано, что он в рамках своих должностных обязанностей должен управлять автомобилем. Транспортные услуги организация не оказывает. Обязана ли организация выдавать путевой лист в рассматриваемом случае? Может ли организация выписывать путевой лист на месяц, или она обязана выписывать его на каждую поездку? Должен ли вписываться путевой лист в случае, если сотрудник управляет автомобилем по доверенности?

Мой товарищ работающий по контракту во Вьетнаме выслал мне доверенность заверенную консулом Генерального консульства РФ в г.Хошимин на право продажи автомобиля, текст из доверенности-доверяет распоряжаться с правом прдажи принадлежащей мне на основании технического паспорта... и далее по тексту следить за техническим состоянием автомобиля, быть моим представителем в ГИБДД, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения. Однако сотрудник ГИБДД не принимет доверенность, ссылаясь на то что в ней нет формулировки \"снять с учета\", прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение