Медосмотр обязателен для всех

• г. Курган

Обязателен ли первичный медосмотр при приеме на работу для всех категорий профессий?

Ответы на вопрос (2):

Требования к обязательным медицинским осмотрам при приеме на работу отдельных категорий работников установлены в первую очередь ТК РФ. В ст. 213 ТК РФ содержится перечень работ, при устройстве на которые предварительный медицинский осмотр обязателен. Проходить его необходимо, если:

Работа связана с вредными и опасными условиями труда. Перечни таких работ устанавливаются приказами Минздрава. В 2016 году действует приказ Минздрава «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов» от 12.04.2011 №302 н в редакции от 05.12.2014, с уточнениями на 2015 год и далее.

Работа связана с управлением транспортом.

Работа предстоит в сфере производства и торговли продуктами питания.

Работа будет в медицинских и детских учреждениях.

Работа связана с коммуникационными сооружениями (водопроводами).

Список не является закрытым. Ст. 213 ТК РФ допускает введение дополнительных требований к первичным медосмотрам на уровне локальных нормативных актов.

Нет. Провести первичный медосмотр обязательно потребуется для:

Претендентов, возраст которых не достиг 18-ти лет;

Претендентов на выполнение тяжелой или опасной работы;

Претендентов на работу в условиях Крайнего Севера;

Спортсменов;

Сотрудников, работающих с транспортом (пилоты, машинисты, водители). Удачи.