Дал знакомому в долг по расписке 100 т. руб. . а он умер. Как вернуть долг.

• г. Самара

Дал знакомому в долг по расписке 100 т. руб. . а он умер. Как вернуть долг.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате наследникам умершего по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте,

Если у вашего должника есть наследники, которые вступили в наследство у нотариуса, нужно взыскать долг из них, точнее попытаться попробовать, если у умершего есть имущество в собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если у вашего знакомого имеются наследники и они принимают наследство после его смерти, то вы можете предъявить требования к наследникам.

Добрый день!

Выясняйте кто наследник и принял ли он наследство. Если принял, то возможно взыскать через суд.

Сначала претензию напишите, либо встретьтесь с человеком, может и так все разрешится.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга с наследников умершего человека в случае обращения их к нотариусу за наследством.