Вступившее в силу постановление П ВС РФ от 01.01.2017 об уменьшении взыскания долгов с пенсионеров на 9% вместо 50%

• г. Улан-Удэ

Нужен № постановления или его текст П ВС РФ от 01.01.2017 вступило в силу 3.01.2017 о взыскании с пенсионеров долгов 9 вместо 50% меньше)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Добрый вечер. Изменения не было как было 50% так и будут взыскивать вам в суде можно уменьшать сумму удержания. Хорошего приятного вечера.

Вы очень не компетентный юрист и чего на сайте делаете? А было вот что.

[b]Это было не постановление, а кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ №45-КГ 16-27 от 12.01 2017 года.

Отменяя все ранее состоявшие ся по делу решения, Верховный Суд РФ разъяснил, что хотя ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" допускает возможность удержания не более 50% зарплаты и иных доходов должника-гражданина. Тем не менее при совершении исполнительных действий нельзя игнорировать принципы самого производства, которые включают законность, уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для его существования

При взыскании долгов суды обязаны это учитывать.

Удачи Вам.

Определение ВС РФ касается конкретного дела, оно не распространяет свое действие, как закон, на все подобные правоотношения. Не путайте хрен с редькой. Всего доброго.

Здравствуйте! Еще есть акт Конституционного суда РФ, в соответствии с которым у гражданина после всех удержаний должно оставаться не менее прожиточного минимума. К сожалению.. эти документы действуют только на бумаге, а не в жизни... Судебная система нашего государства настолько несовершенна, что по казалось бы одинаковым делам можно найти противоположные решения.

Добрый день! А что Вы на сайте делаете, если так хорошо в Законах разбираетесь? Так вот, Постановления Верховного суда носят рекомендательный характер для судов, но никак не обязательный. Никаких изменений в Закон об исполнителдьном производстве не вносилось. Как имели право удерживать 50%, так и далее будут удерживать.

Безусловно суды должны учитывать каждый конкретный случай, однако Вам следует иметь в виду, Лариса, что указанноя Вами кассационное определение судебной коллегии Верховного суда является решением по частному делу, а не нормой закона, которая подлежит применению в каждом случае.