Все мы являемся собственниками (по доли каждому) в приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в таком вопросе.

Мой дедушка оставил завещание, где все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещал своей дочери, т.е. моей маме. Дедушка являлся собственником доли в приватизированной квартире, в которой он проживал вместе со своей женой (моей бабушкой), дочерью (моей мамой) и внучкой (мной). Все мы являемся собственниками (по доли каждому) в приватизированной квартире. Объясните, пожалуйста, что в данном случае подразумевается под ''имуществом'' (доля в квартире, предметы быта, вещи, принадлежащие дедушки?)?

И еще такой вопрос: если происходит наследование по закону, происходит ли наследование предметов быта, либо других вещей, или наследуется только доля (доля квартиры)? Нужно ли составлять опись имущества при открытии наследства?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Завещание дедушки может оспорить частично бабушка-его жена, если к моменту смерти мужа она достигла 55 лет или имеет любую группу инвалидности, то есть имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещано всё имущество, то это означает не только долю в квартире, но и все личные вещи, подарки, подаренные лично деду, а также 1/2 долю в нажитом в браке домашнем имуществе, предметах быта, поскольку умерший проживал вместе с женой и дочерью в одной квартире(ст.1169 ГК РФ). При наследовании по закону дочь и супруга также наследуют не только долю в квартире, но и личные вещи и 1/2 долю в нажитом в браке имуществе в равных долях. На 1/2 долю нажитого в браке с умершим имущества, а также вкладов в банке имеет право супруга умершего(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Поскольку бабушка имущество с мужем не делила, то раздел теперь будет происходить между Вашей матерью и бабушкой. Если возникнет спор о разделе, то он разрешается в судебном порядке, причём в отношении раздела неделимых вещей преимущество будет на стороне бабушки, которая имеет долю в праве собственности на вещи, нажитые с умершим в браке(ст.1168 ГК РФ). Раздел имущества может быть произведён по обоюдному согласию(ст.1165 ГК РФ). Если наследница опасается, что имущество до раздела будет вывезено, продано, то она вправе потребовать, чтобы нотариус принял меры к охране наследственного имущества, осуществил опись имущества(ст. ст.1171,1172 ГК РФ). При наследовании доли в квартире требуется обязательное получение у нотариуса св-ва о праве на наследство, а затем регистрация права в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, дом 3).