Умершая мать оставила кредит и дом, определение судьбы наследства

• г. Брянск

У меня умерла мама. Оставила мне завещание. Дом оформлен на отца. Мама там прописана. Перед смертью она взяла кредит. Я была у нотариуса. Мне сказали. Что можно отказаться от наследства и тогда кредит не надо выплачивать.

Ответы на вопрос (14):

Галина, Даже если вступите в наследство ничего страшного не произойдет.. Будете отвечать по долгам только в пределах стоимости наследства, ни больше.

Добрый день

Вы можете отказаться от наследства в пользу отца

Тогда кредит придется платить ему, если он вступит в наследство.

Да, все верно, нотариус вам объяснил правильно. Вы имеете право отказаться от наследства, в состав которого входят и долги умершей мамы. Тогда вы не должны будете выплачивать кредит.

Вы сначала должны определить стоимость наследственного имущества и долг по кредиту. Если долг больше то отказывайтесь от наследства. Всего доброго.

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление об отказе от наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя. В этом случае долг не выплачиваете.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Если примете наследство, будете отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если вы откажетесь от наследства или если нет вообще никакого наследства, то в кредит кредит платить не обязаны. Поэтому вам всё правильно сказали.

У мамы нет собственности. Только совместно нажитый дом. который оформлен на отца.

Доброго времени суток

Разве совместно нажитый дом это не Мамина собственность? Имущество купленное в браке принадлежит супругами поровну, поэтому вашей маме принадлежит половина дома

Удачи Вам. Анна Титова.

При наследовании имущества отцом нотариус автоматом выделит долю матери и при наличии у Вас завещания она должна принадлежать Вам. А кредит должны погашать не только Вы, а вдвоем с отцом. Узнайте в Банке сумму долга и была ли страховка по кредиту, а потом решайте.

Вот и хорошо. Отказывайтесь от наследства и проблем не будет. Приставы не будут долго разбираться у кого какая доля в наследстве и все долги повесят на вас.

Можете не получать долю в данном доме, если не хотите вступать в наследство, тем более что долю в совместно нажитом имуществе вы сможете выделить только в судебном порядке.

В таком случае пусть никто не вступает в наследство, а выделить супружескую долю кредитору будет довольно затруднительно. Всего доброго.