Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла.

• г. Нижний Новгород

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. наследовать будете вы, по праву представления, если у вашей мамы больше не было детей. Если есть еще дети - то они будут наследовать вместе с вами в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Моя бабушка при жизни не оформила дом на себя, но есть завещание моей прабабушки на мою бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право моя мама вступить в наследство без бабушкиного завещания. Других детей нет.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Мои дед и бабушка умерли, написав завещания 1\2 на мою мать (от бабушки) и 1\2 тете (от деда). Баба умерла на 20 дней позже деда, но юридически наследство на нее не успели оформить, взяли справку из сельсовета о фактическом принятии наследства. У бабы дочь моя мама, у деда 2 дочери, на одну завещание. В наследстве: квартира, земельный участок в 6 соток и машbна ОКА, которую дед получил, как инвалид войны, без права дарения и продажи. Как в долях распределится наследство?

Ситуация такова-умерла бабушка, ее дочь (моя мама)-через месяц должна вступить в права наследства по завещанию, но она себя очень плохо чувствует, какие есть варианты-дарственная (на еще не вступленное наследство), доверенность, завещание или что то еще, что бы на это наследство не мог притендовать ее сын/мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение