Производитель отказывает в возврате денежных средств в случае неисправности товара вне гарантийного срока

• г. Санкт-Петербург

Мной был приобретен парогенератор т.м. Bork, срок гарантии на который составляет 1 год. Практически к концу срока гарантии товар вышел из строя. Был произведен гарантийный ремонт, который не устранил неисправность. По этой причине на следующий же день я второй раз обратился в сервисный центр, на что, спустя время, мне был выдан акт о том, что дефект не обнаружен.

На следующий же день я обратился в другой авторизованный сервисный центр (третье по счету обращение) с запросом диагностики и заявлением об отказе от ремонта, где, спустя более чем через 45 дней диагностики, неисправность была подтверждена.

Я обратился к производителю для решения ситуации; производителем мне было отказано в возврате денежных средств и продлении гарантии (мотивировка: второе обращение не выявило неисправности, следовательно, "не продлило" срок гарантии и, по факту, третье обращение не было гарантийным даже не смотря на то, что оно подтвердило дефект, которое не подтвердило второе обращение в СЦ!), но "в исключительном порядке" предложен гарантийный ремонт. Это предложение меня не устраивает, поскольку устройство уже было безуспешно "отремонтировано", неисправность носит "плавающий" характер и у меня отсутствует уверенность в возможности ее гарантированно устранить.

Имеет ли производитель в такой ситуации право на отказ в возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Не имел права отказывать, сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на возврат его стоимости на основе норм ГК, почему обращались к производителю, а не продавцу?

Производитель и продавец в одном лице, приобреталось в "фирменном магазине". Ожидаю письменный ответ производителя.

Здравствуйте, после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора вы вправе обратиться в суд с иском, поскольку отказ в удовлетворении ваших требований является незаконным.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете дождаться ответа и затем обращаться с иском в суд. Можете требовать также возмещения убытков, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и взыскание штрафа.