Как правильно уволить продавца при прекращении деятельности ИП - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я ИП имею свою точку, но т.к. несу убытки решила закрыться и моему продавцу было написано уведомление с таким текстом:

УВЕДОМЛЕНИЕ об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем

Уведомляю Вас о том, что ИП прекращает предпринимательскую деятельность. В связи с этим, в порядке, предусмотренном ст. 180 ТК РФ, предупреждаю Вас о предстоящем расторжении с Вами трудового договора № 10 от 12 февраля 2010 года, на основании пп. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

По истечении не менее двух месяцев, а именно «31» марта 2011 г., Вы будете уволены.

ИП гарантирует Вам выплату заработной платы за отработанное время и компенсацию за не использованный отпуск.

С Вашего письменного согласия трудовой договор № 10 от 12 февраля 2010 года может быть расторгнут до «31» марта 2011 года.

Но на сегодняшний день я еще не ликвидировалась как ИП т.к. не распродала весь товар а его у меня вместе с оборудованием где то на 800 тыс. рублей...

Вопрос как я сейчас должна уволить продавца?.. По заявлению по собственному желанию, т.к. я еще не закрылась или по истечению срока действия трудового договора, или же как и в уведомлении с выплатами всех компенсаций?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Нижний Новгород!

В настоящее время в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ ПОРЯДОК увольнения работников в связи с ликвидацией организации(юридического лица) либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя ч.1. ст.81 ТК РФ ни чем НЕ отличается, т.е.:

Во-первых, за два месяца издаётся Приказ "о предстоящем увольнении работников" в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, в котором должны быть перечислены все меры по увольнению работников в связи с прекращением деятельности, в т.ч. направлений Уведомлений и т.д.

Во-вторых, с Приказом "о предстоящем увольнении работников"и Уведомлениями должны быть под роспись ознакомлен каждый работник персонально.

В-третьих, по истечении 2-х месяцев каждому работнику персонально вручается Приказ "о расторжении трудового договора с работником", в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

При этом:

1)с работником должен быть произведён полный расчёт;

2)работнику должны быть выданы:

- трудовая книжка с соответствующей записью со ссылкой на ч.1 ст.81 ТК РФ;

- Справка НДФЛ на работника;

- Справка о средней зарплате для постановки в службу занятости и т.д.

Ни какого заявления об увольнения по собственному желанию писать работнику НЕ НАДО !!!

Кроме того, Трудовой кодекс РФ НЕ предусматривает такого требования как написание заявления о приёме на работу работника либо об увольнении работника.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

11:54 уф.вр.(09:54 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Оптимальный для Вас вариант - по собственному желанию (если работник такое заявление напишет) .

Уволить в связи с ликвидацией - тоже можете в рамках уже начатой Вами процедуры. Тот факт, что прекращение ИП произойдёт позже - не имеет значения. Но если Вы не прекратите ИП вообще - то у работника будут основания восстановиться по суду.

Спросить
Пожаловаться

Формально увольнение по ликвидации не законно, тк вы ликвидируете только точку, а не ИП.

Увольте по сокращению с выплатой выходного пособия или по соглашению сторон с оговоренной и согласованной с работницей суммой компенасции.При таком увольнении она не приравнивается к сумме выходного пособия. Варианты увольнения есть.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я еще не ликвидировалась, а только нахожусь в этой стадии, и работницу увольнять как бы не собираюсь, а она типа хочет уволиться, на основании уведомления... Я же еще действующий ИП...

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это заявление я также подписала.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос:

1) Правомерны ли действия работодателя в вопросе увольнения по соглашению сторон? (а не в связи с ликвидацией предприятия)

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получила такое уведомление как быть:

На основании приказа от 29 апреля 2015 г. N38 л/с занимаемая Вами штатная должность главного бухгалтера сокращается.

Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по сокращению штатов (п.2 ч.1 статья 81 ТК РФ) 30 июня 2016 г. - по истечении двух месяцев со дня вречения настоящего уведомления.

Сообщаем, что в случае Вашего письменного согласия на расторжение трудового договора, до истечения указанного срока, Вам в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока увольнения (до 30 июня 2016 г.)

Об имеющихся в учреждении вакантных должностях Вам будет сообщено дополнительным уведомлением.

Кроме того, уведомляем Вас о том, что вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратиться в службу занятости по месту жительства.

И.о.директора Иванова М.В.

Наше предприятие ликвидируется. Нам 14.10.2015 г. выдали вот такое уведомление. (... На основании вышеизложенного, уведомляю Вас о предстоящем увольнении на основании п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, которое произойдёт по истечении не менее 2-х месяцев со дня вручения Вам настоящего уведомления с предоставлением Вам гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Одновременно сообщаю, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволиться ранее до истечения указанного срока, при этом Вы имеете право на выплату дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.).

Мне сейчас предлагают работу. Мой вопрос состоит в следующем. Как правильно писать заявление об увольнении (по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия), чтобы не потерять дополнительную компенсацию?

Помогите разобраться с 05 февраля пришло письмо о банкротстве компании, сейчас предлагают такой исход, разъясните сколько окладов мне должы выплатить, и сколько они предлагают? Вот такое письмо пришло от юристов компании:

5 февраля вас уведомили об увольнении по истечении двух месяцев со дня получения уведомления в связи с ликсидацией организации. В соответствии с ч. 3 ст 180 ТК РФ

Предлагаем вам расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока оставшегося до увольнения.

Мне выдали предупреждение о сокращении. В нем написано: в соответствии с ч.1 ст.180 тк РФ и ч.3 ст.81 тк РФ в течении двухмесячного срока вам для трудоустройства будет предложена другая имеющаяся работа и т.д. В случае вашего отказа от перевода на предложенные должности, по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления-13.02.2017 г. Трудовой договор с вами будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 тк РФ (в связи с сокращение штата) с предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Вы также можете расторгнуть договор до истечении срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 тк РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. Как лучше сделать? Уволиться раньше или доработать до истечения срока? И ещё, оплатят ли мне не использованный отпуск? В отпуск должна была идти 27.02.2017

Сегодня нам выдали персональные уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (Учебного центра), которая произойдёт с 01.03.2011 г. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены при увольнении, а также, если я захочу расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении? Из чего вычисляется средний месячный заработок (В уведомлении указано: С Вашего письменного согласия трудовой договор может быть расторгнут до 28 февраля 2011 года. В связи с этим Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (п.3 ст.180 ТК РФ).)? Стоит ли досрочно расторгать трудовой договор?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата от 13.12.2016 г.

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями было принято решение о сокращении штата (приказ от 14.11.2016)

На основании вышеизложенного уведомляем Вас о том, что занимаемая Вами должность воспитатель сокращается с 14.12.2016 г.

14 февраля 2017 года с Вами будет расторгнут трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 ТК РФ будут предложены вакантные должности, имеющиеся в учреждении.

Напоминаем Вам, что в течение всего срока действия уведомления Вы обязаны исполнять функциональные обязанности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты, приказы, распоряжения работодателя.

По согласованию с работодателем Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соотв. С ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на уведомление до истечение срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление.)

Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлено уведомление работодателем? Соблюдены ли даты в уведомление? И как может быть ставка сокращена быть 14 декабря, а трудовые отношения продолжаться до 14 февраля? И в течение какого времени работодатель должен ответить на заявление о досрочном расторжение трудового договора. Дата подачи заявления работодателю 15.12.2016 г.

Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение