Как правильно уволить продавца при прекращении деятельности ИП - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я ИП имею свою точку, но т.к. несу убытки решила закрыться и моему продавцу было написано уведомление с таким текстом:

УВЕДОМЛЕНИЕ об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем

Уведомляю Вас о том, что ИП прекращает предпринимательскую деятельность. В связи с этим, в порядке, предусмотренном ст. 180 ТК РФ, предупреждаю Вас о предстоящем расторжении с Вами трудового договора № 10 от 12 февраля 2010 года, на основании пп. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

По истечении не менее двух месяцев, а именно «31» марта 2011 г., Вы будете уволены.

ИП гарантирует Вам выплату заработной платы за отработанное время и компенсацию за не использованный отпуск.

С Вашего письменного согласия трудовой договор № 10 от 12 февраля 2010 года может быть расторгнут до «31» марта 2011 года.

Но на сегодняшний день я еще не ликвидировалась как ИП т.к. не распродала весь товар а его у меня вместе с оборудованием где то на 800 тыс. рублей...

Вопрос как я сейчас должна уволить продавца?.. По заявлению по собственному желанию, т.к. я еще не закрылась или по истечению срока действия трудового договора, или же как и в уведомлении с выплатами всех компенсаций?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Нижний Новгород!

В настоящее время в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ ПОРЯДОК увольнения работников в связи с ликвидацией организации(юридического лица) либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя ч.1. ст.81 ТК РФ ни чем НЕ отличается, т.е.:

Во-первых, за два месяца издаётся Приказ "о предстоящем увольнении работников" в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, в котором должны быть перечислены все меры по увольнению работников в связи с прекращением деятельности, в т.ч. направлений Уведомлений и т.д.

Во-вторых, с Приказом "о предстоящем увольнении работников"и Уведомлениями должны быть под роспись ознакомлен каждый работник персонально.

В-третьих, по истечении 2-х месяцев каждому работнику персонально вручается Приказ "о расторжении трудового договора с работником", в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

При этом:

1)с работником должен быть произведён полный расчёт;

2)работнику должны быть выданы:

- трудовая книжка с соответствующей записью со ссылкой на ч.1 ст.81 ТК РФ;

- Справка НДФЛ на работника;

- Справка о средней зарплате для постановки в службу занятости и т.д.

Ни какого заявления об увольнения по собственному желанию писать работнику НЕ НАДО !!!

Кроме того, Трудовой кодекс РФ НЕ предусматривает такого требования как написание заявления о приёме на работу работника либо об увольнении работника.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

11:54 уф.вр.(09:54 моск.)

Оптимальный для Вас вариант - по собственному желанию (если работник такое заявление напишет) .

Уволить в связи с ликвидацией - тоже можете в рамках уже начатой Вами процедуры. Тот факт, что прекращение ИП произойдёт позже - не имеет значения. Но если Вы не прекратите ИП вообще - то у работника будут основания восстановиться по суду.

Формально увольнение по ликвидации не законно, тк вы ликвидируете только точку, а не ИП.

Увольте по сокращению с выплатой выходного пособия или по соглашению сторон с оговоренной и согласованной с работницей суммой компенасции.При таком увольнении она не приравнивается к сумме выходного пособия. Варианты увольнения есть.

Дело в том, что я еще не ликвидировалась, а только нахожусь в этой стадии, и работницу увольнять как бы не собираюсь, а она типа хочет уволиться, на основании уведомления... Я же еще действующий ИП...