Проблема с холодным водоснабжением - отсутствие договора, просроченный счетчик и несогласие с нормами оплаты

• г. Чебоксары

Договор на холодное водоснабжение не заключен, так как поменялась УК и я там не жил. оказалось, что счетчик на воду просрочен. С меня хотят взять оплату по нормам игнорируя показания счетчика. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если счетчик на холодное водоснабжение просрочен, то Вы обязаны платить за воду по нормативу. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заключен договор управления с УК, то никакого договора на воду отдельно заключать не требуется. Если у прибора учета истек межповерочный интервал - начисления идут по нормативу потребления с повышающим коэффициентом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме, подключения к сетям водоснабжения не имею и договор с водоканалом на водоснабжение не заключал. Но водоканал направляет в мой адрес квитанции и периодически поступают звонки об оплате задолженности. Я направил им запрос с просьбой предоставить мне копию или экземпляр подписанного между мной и водоканалом договора. Они прислали мне претензию с требованием погасить задолженность или обратятся в суд для взыскания. Как мне быть в данной ситуации?

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

У нас был недостроенный дом, там не жили. Договор с Водоканалом не заключали. Теперь дом сдали. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость водоистечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа каждый день полгода. Насколько правильна такая методика.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без ее уведомления. Счётчики устанавливала лицензированная организация. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит счетчик на воду, но показания не передавали долгое время и УК начисляла плату по нормативам. Недавно была проведена проверка счетчиков сотрудниками УК и был произведен перерасчет, по результатам которых мы еще остались должны большую сумму!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение