Как претендовать на заброшенный участок, находящийся в аренде у соседей, и что происходит, если они откажутся от аренды?

• г. Ржев

Помогите с решением! У соседей заброшенный участок более трёх лет, он находится у них в аренде у администрации города. Могу я претендовать на этот участок? И куда мне обратиться? И если они откажутся от аренды этого участка, он выставляется на аукцион?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все верно, без проведения аукциона вам не смогут передать земельный участок. На практике всегда имеется такая процедура.

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Вам следует начать с обращения в администрацию, в задачи которой и входит следить за целевым использованием земельных участков.

В силу ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Далее можете претендовать на выкуп этого участка.

Куда мне нужно обратится чтоб этот участок выставили на аукцоин?

Добрый день! Вам нужно обращаться именно в администрацию. Когда будет два участника (заявителя) на участок, тогда администрация сможет объявить конкурс (аукцион).