Окончание уголовного преследования - реабилитация и возмещение морального и материального ущерба

• г. Челябинск

В отношении меня велось уголовное преследование 1,5 года, бралась подписка о невыезде, розыск, выдвигалось обвинение по ст. ч.1 119 УК, ч. 2 "а",,в" ст. 115 УК РФ. По решению суда меня помещали в психушку на 1 месяц на экспертизу - результат психически здоров. Находясь под уголовным преследованием я уже прошел добровольно стационарную психиатрическую экспертизу для военкомата также с результатом - психически здоров. Однако суду это показалось не убедительно и назначили повторно. ПО УКАЗАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНО ПО Ч.2 СТ 24 УК РФ - ПО РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ. КАКОВА МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛЬНАЯ СУММА ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО ИСКУ В СВЯЗИ С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ? ЧТО КРОМЕ УСЛУГ АДВОКАТА МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ В КОМПЕНСАЦИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА?

Ответы на вопрос (3):

В порядке реабилитации можете взыскать моральный вред. Поскольку иск подается фактически к государству, то будут конечно препятствия и суды неохотно взыскивают с государства большие суммы. Думаю, реально отсудить не более 300 т.р.

Доброго времени суток.

В статье 6 УПК РФ предусмотрено, что назначение уголовного судопроизводства состоит не только в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Данные положения вытекают из ст. 53 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, государство берет на себя ответственность за вред, причиненный гражданину неправильными действиями (или бездействием) органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Так, п. 35 ст. 5 УПК РФ под реабилитированным понимает лицо, имеющее в соответствии с УПК РФ право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием; п. 34 ст. 5 УПК РФ признает реабилитацией порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Таким образом, ст. 5 УПК РФ в части определения круга лиц, имеющих право на реабилитацию, отсылает правоприменителя к положениям ст. 133 УПК РФ, согласно которым право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 5 и ч. 1 ст. 24 и пп. 1 и 4—6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры;

любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Здравствуйте. Услуги адвоката - это услуги. А компенсация морального вреда - это компенсация. Прокуратура обязана подать иск о реабилитации. Размеры компенсации могут быть различны. Все зависит от того, как обоснуете свои страдания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.