Как взыскать судебный приказ о выплате морального ущерба, когда ответчик не имеет средств для платежа?

• г. Москва

В пользу меня был вынесен судебный приказ о выплате мне морального ущерба в размере 48300 рублей. Исполнительный лист уже как полгода находится у судебных приставов, но они не могу взыскать с ответчика денежные средства. Объяснили это тем, что у него нет официально работы, имущества, сбережений, приставам дверь не открывает. Подскажите решение этой проблемы. Как с него всё-таки можно взыскать в свою пользу необходимую сумму? Может быть, опять в суд?

Ответы на вопрос (4):

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Судья Вы можете зависит период что он не выплачивал вам с момента суда взыскать с него проценты за пользование чужими средствами то есть сумму от 48400 руб. Также Вам необходимо жаловаться на бездействие приставов руководитель отдела региональное управление судебных приставов даже в прокуратуру. В случае возврата в связи с невозможностью взыскания через полгода вы вправе повторно предъявить исполнительный лист, то не сильно затратная процедура поэтому подавайте его пока не взыщите.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением об индексации.

Но в любом случае, если должник является неплатежеспособным, приставы не смогут взыскать с него денежные средства.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, возможно приставы бездействуют.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если решение суда не исполняется, нужно обжаловать бездействия судебного пристава. Можно подать жалобу старшего пристава, в прокуратуру или суд.