Ответчик проигнорировал два заседания без объяснения причин - что делать в такой ситуации?

• г. Сосногорск

По моему делу судья говорит что ответчик может не являться на заседание без объяснения причины бесконечное количество раз. На первое заседание он факсом прислал бумагу, что у него нет средств чтоб приехать и с иском он не согласен. На второе просто не явился без объяснения причин. Скоро третье заседание, скорее всего он так же его проигнорирует. Что делать мне, я ее знаю...

Ответы на вопрос (5):

Самое главное чтобы ответчик был извещен о дате и времени судебного заседания. Если ответчик не явится на судебное заседание то судья может вынести заочное решение.

Если ответчик На первое заседание он факсом прислал бумагу, что у него нет средств чтоб приехать и с иском он не согласен. На второе просто не явился без объяснения причин, то на третьем требуйте принятия заочного решения

Если не явиться в третий раз и будут доказательства о его надлежащем извещение, то можно выносить решение в отсутствие ответчика. Обратитесь к председателю суда.

Если ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, но без уважительных причин на судебные заседания не является, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Обратитесь с заявлением на имя Председателя суда об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В следующем судебном заседании, если ответчик не явится, не будет ходатайствовать об отложении судебного заседания, а в материалах дела будут доказательства того, что он извещён о времени и месте судебного заседания, ходатайствуйте о рассмотрении дела в порядке заочного производства.