Как разделить две машины при разводе, если одна из них пропала, но официально числится на муже?

• г. Белгород

Во время брака куплены 2 машины (KIA Ceed покупалась в кредит и обошлась более миллиона, Renault Logan стоила 240 тыс. руб.). Renault стояла в такси и чудесным образом пропала, но по документам все еще числится на муже. Я могу претендовать на раздел двух машин при разводе и нужно ли их оценивать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте, оценивать нужно, т.к. иск материального характера. От оценки зависит размер госпошлины. Вы праве разделить совместно нажитое имущество как в браке так и после его расторжения.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить момент оценки автомобилей, нужна ли эта процедура? Подать иск хочу я, не работаю, а цену иска должна указать, так как из этого рассчитывается госпошлина.

Обязательно указывать цену иска, так как из неё расчитывается государственная пошлина при обращении в суд с исковым заявлением. Нужна оценка.

Оценка нужна прежде всего вам, Вы же будете требовать определенную сумму за автомобили. Как Вы будете судье доказывать стоимость авто? На словах? Суд словам не верит.. И госпошлина зависит от цены иска.