Как погасить большой долг, наложивший арест на мою заработную карту?

• г. Москва

Большой долг за квартиру, на мою заработную карту наложили арест, на ней щас минус 410.000 р., имеют право всю сумму списывать? И как мне получать зарплату, если она сразу будет уходить на погашение этого долга?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Даже по нескольким исполнительным листам у вас не имеют права удерживать от дохода более 50%. Обратитесь к приставам исполнителям. Удачи вам и всего наилучшего.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Добрый день! Имеют право удерживать 50% заработной платы. Сбережения если были на карте, - могут удержать полностью. Но приставам нужно сообщить, что карта зарплатная.

Здравствуйте, Сергей! В счет погашения долга могут удерживать не более 50% заработной платы, Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата и удержание будет ограничено. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.