Неожиданное требование коллекторского агентства - что делать, если проданные коммунальные услуги ищут вас

• г. Санкт-Петербург

По существу: В сентябре 2015 года была продана комната в коммуналке. Мы позвонили в Ростелеком и сообщили о том, что пользоваться их услугами больше не будем. Благополучно просуществовали до настоящего момента. И сегодня узнали, что коллекторское агенство выкупило наш "долг" и нас разыскивает, предлагая ещё и оплатить их услуги... Как нам поступать?

Ответы на вопрос (6):

Срочно подать в Ростелеком заявление в двух экземплярах об отказе от услуг и расторжении договора, один экземпляр себе с отметкой о принятии.

Дог придется погасить. И больше не звонить, когда желаете отказаться от услуг, делать это письменно и с подтверждением обращения.

Не надо никому ничего платить без Решения суда. Какой в этом смысл?

Если кредитор обратится в суд, тогда решите: платить или не платить до Решения.

Всего доброго,

Здравствуйте! У Вас был заключен договор с Ростелекомом. В каждом договоре есть раздел о порядке расторжения данного договора. Совершенно точно, что Ваш устный звонок не может считаться основанием для расторжения договора. Поэтому договор продолжал действовать и у Вас накопился долг. Удачи и добра!

Ездили а Ростелеком. Нам сообщили. Что договор расторгнут в одностороннем порядке, а долг погашен коллекторной конторой. И все личные данные переданы им. (не уверен, что это законно) Звонили коллекторам, которые почему-то находятся в Брянске (а мы в С-Петербурге). Нам озвучили сумму, выслали реквизиты с подписью: "Z". Сказали, что сумму в СМС не прописывают. На просьбу прислать квитанцию с указанием суммы - отказали...

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае ничего и никому не платите.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Сами коллекторам не звоните, если позвонят - попросите, чтобы Вам назвали фио и контактные данные сотрудника, который ведет дело, адрес расположения офиса в Санкт-Петербурге и время их работы. Общайтесь спокойно, уверенно, на давление не поддавайтесь. Скажите, что Вы готовы урегулировать ситуацию, но будете действовать исключительно в правовом поле, для чего Вам необходимо ознакомиться со всеми документами по этому вопросу. Если откажутся встречаться или высылать копии документов - значит, это жулики. Хотя могут быть разные варианты, нужно разбираться предметно по всем фактам. У меня есть опыт законного противодействия этим ребяткам. Напишите мне в почту или позвоните, проконсультирую более подробно. Удачи!