Процедура лишения родительских прав бывшего мужа без его согласия - основания и действия

• г. Пенза

На основании чего можно лишить родительских прав бывшего мужа и как это сделать без его согласия. Где он проживает я не знаю, алименты последние были за июнь 2016 года и все. С ребенком не виделся ни разу. Я второй раз в браке.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго вам времени суток. Лишить можно на основании неуплаты алиментов поскольку он является злостным неплательщиком. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Добрый день

Лишить родительских прав можно на основании Решения суда. Необходимо подать исковое заявление в суд

Если Вы не знаете его место жительства, иск подается по месту Вашего проживания

Обратитесь к судебгым приставам с заявлением о его розыске и привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

На основании злостного уклонения от уплаты алиментов.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Добрый день! Что бы лишить родительских прав нужны веские основания. В суд нужно иск подавать по месту жительсва бывшего супруга. Если платил алименты, то сложно будет лишить прав.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав на основании одного из пункта статьи 69-й семейного кодекса Российской Федерации.

Для этого вы должны подать исковое заявление в районный суд. Указать, что он не занимается и не интересуется жизнью ребенка, алименты не платит. А также иные возможные нарушения. Суд рассматривает материалы и принимает решение.

Добрый день!

Лишение родительских прав по указанным Вами обстоятельствам, вполне реально, только если Вы не препятствовали общению. Платит алименты или не платит - вторичный вопрос. Важно как отец ребенка поведет себя в суде. Сколько лет ребенку и еще множество нюансов, не указанных напрямую в законе.

Всего доброго,

Здравствуйте! Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.