Как завершить отношения с бывшим мужем и подкрепить это законными средствами для защиты родительских прав и интересов детей

• г. Пермь

Как разорвать отношения раз и навсегда с бывшим мужем (т.к у меня нет к нему никаких чувств) с точки зрения закона, т.к я хочу зарегистрировать брак с другим лицом, чтобы бывший муж меня наконец оставил в покое и уже не смог подать к примеру на розыск меня (жены) и лишить меня родительских прав, а также не смог забрать у меня несовершенолетнних детей по суду?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ИСК в мировой участок судей подавайте и разводитесь. БРАК не крепостное право

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск в суд. Если указать, что хотите вступить в другой брак, то судья расторгнет брак за 1 заседание.

А если брак уже расторгнут? Более того бывший муж уже урезал 1 часть аллементов по суду на одного ребенка (сыну 10 лет) далее грозится также у меня забрать и аллементы и на дочь когда она подростет и в конечном итоге вообще лишить меня родительских прав на обоих детей...

Здравствуйте,

Не совсем понятно, как может бывший муж помешать вам зарегистрировать новый брак. Если он уменьшил вам алименты, это не значит, что сможет лишить родительских прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Для лишения родительских прав должны быть основания. Это не так то просто сделать.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не беспокойтесь, не лишит, если нет оснований

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Смотрю, бывший супруг совсем вас запугал. Лишить родительских прав можно мать только в том случае, если она ведет аморальный образ жизни,-пьет, гуляет, не следит за детьми. Подавайте иск в суд и устанавливайте место проживания детей с вами. При наличии такого решения суда, у бывшего не будет оснований забрать детей или подать в розыск.