Оплата займа - поступление требования на дополнительную сумму в 20 000 рублей

• г. Архангельск

У меня проблема брал займ в организации деньги в руки и вышло так что не чем платить сегодня позвонили и сказали что буду должен на 20 000 рублей больше возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, возможно. В данном случае все зависит от условий заключенного договора.

Вам следует дождаться суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! Если между сторонами заключен договор займа, то данным договором могут быт предусмотрены условия, размер и порядок уплаты.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Посмотрите свой договор займа, а именно какие штрафы за просрочку и посчитайте законно ли с Вас просят деньги или нет. Вообще можете не платить, а ждать пока МФО обратиться в суд. В суде возможно удастся снизить сумму долга.

Здравствуйте, Андрей! Возвращать займ Вы должны с процентами, которые предусмотрены подписанным Вами договором займа, расчет суммы Вы можете сделать сами с учетом договора. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кредитор может подать в суд, в суде вам следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

Здравствуйте! Всё возможно, мы же не читали условия договора займа, но дело в том. что если неустойка несоразмерна сумме кредита её можно снизить, но сделать это можно только в суде, когда МФО, в которой Вы брали займ подаст на взыскание. Почитайте внимательно договор.