Кто оценивает квартиру при разводе и возможность пригласить официального оценщика - правомерно ли требование бывшей жены?

• г. Брянск

При разводе - кто оценивает квартиру? Можно ли пригласить официального оценщика? Бывшая жена самостоятельно оценила квартиру однушку в огромную сумму и требует половину суммы. Отдельно оценила - ванну, унитаз (!), межкомнатные двери и мебель - в отдельный счёт, тоже требует половину. Правомерно ли это? (История друзей)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вторая сторона не согласна с данной оценкой, то она может в суде заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы.

Здравствуйте! Вы можете оспорить стоимость, определенную оценщиком и также заказать оценку имущества и представить заключение в суд, либо исходить из кадастровой стоимости.

Квартира оценивается по рыночной или инвентаризационной цене. Если жена самостоятельно оценила квартиру, вы также вправе обратиться к независимому оценщику.