Как повысить сумму алиментов и лишить бывшего мужа родительских прав? Возможны выплаты от унаследованной квартиры?

• г. Краснодар

Здравчтвуйте. Скажите пож. Мой бывший муж платит алименты на ребенка в сумме 2000 ежемесячно уже 12 лет. Ребенку 13 лет. Общать с ней не хочет, участия в воспитании не принимает. Могу ли я повысить сумму алиментов до прожиточного минимума и лишить его род. прав.. И еще, год назад у него умерла мама и он получил от нее квартиру. Имеем ли мы право на какие то выплаты от кго наследства... скорее всего она досталась ему по завещанию, но точно не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете лишить отца родительских прав и назначить выплату ему алиментов в твердой денежной сумме согласно СК РФ.

Можете и лишить и увеличить сумму, на наследство не имеете право

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени. Можете обращаться в суд и требовать увеличения размера процентов, а также индексации суммы задолженности. Если по исполнительному производству есть сумма задолженности - требуйте от пристава наложить запрет на рег. действия в отношении полученной отцом по наследству квартиры. Других прав на квартиру ребенок не имеет.