Можно ли оформить опекунство над ребенком без ЗАГСа для получения дополнительных выплат?

• г. Махачкала

У меня ситуация следующая: у нас с женой родился сын, ЗАГСа у нас нет. У ребёнка фамилия жены, в графе отец стоит прочерк. Могу ли я оформить опекунство над своим же ребёнком, так сказать, чтобы получать дополнительные выплаты. Мне об этом советовали знакомые. И вот решил обратиться к Вам, чтобы узнать об этом подбробнее, есть ли вообще такое? Скажите пожалуйста с юридической точки зрения возможно ли это, и на сколько это законно?! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Опекунство над ребенком, у которого есть мать - оформить нельзя, можете установить отцовство, но дополнительных выплат от этого не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Для оформления опекунства нужны основания, а у Вас оснований нет если ребенок проживает с матерью и она не лишена родительских прав.

По вопросам опеки обращаться следует в органы опеки и попечительства.

Если есть живая мать, то опекунство не оформляется. Вам нужно просто установить отцовство в судебном порядке, если вы хотите стать отцом. Если же это не делать, то мать будет матерью одиночкой и получать соответствующие выплаты и пользоваться разными соц. льготами.

На счёт опекунства все понял, спасибо. Соответственно вопрос отпадает. Возникает следущий вопрос: моя жена родила ребёнка в Сургуте, прописаны они оба тоже там же. Заявление и документы на подарочные и все остальное были оформлены в Сургуте. Мы получаем выплаты оттуда. Что будет если мы с женой сделаем ЗАГС и соответственно сменим фамилию жены и сына на мою и прописку тоже. Чему это грозит? Сделать все же ЗАГС или оставить все как есть?

Здравствуйте! Если под фразой "сделаем ЗАГС" Вы понимаете регистрацию брака, то ничего страшного не произойдет. Если установите отцовство, то в будущем жена сможет взыскать с Вас алименты.