Каковы шансы выиграть суд у органа опеки в споре о выдаче свидетельства о собственности на недвижимость несовершеннолетнего при наличии ипотечного кредита?

• г. Краснодар

Каковы шансы выиграть суд у органа опеки по следующему вопросу: Продается недвижимость несовершеннолетнего и покупается другая в ипотеку. Есть нотариальное соглашение о выделении долей детям (в том числе и по мат. капиталу) НО только после снятия обременения. Пенсионный фонд соглашается на данные условия, а органы опеки отказываются ждать погашения ипотеки. Требуется им предоставить сразу свидетельство о собственности на несовершеннолетнего, но в этом случае банк предупреждает, что аннулирует сделку и расторгнет кредитный договор.

Ответы на вопрос (2):

До выплаты ипотеки вы не можете выделить доли детям, поскольку в данном случае имущество обременено договором залогом. Поэтому обращаться нужно в суд и есть неплохие шансы его выиграть у опеки.

Шанс есть, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.