Может ли суд отклонить иск о взыскании неустойки при значительном различии размера задолженности по алиментам?

• г. Уфа

Если размер задолженности по алиментам резко отличается в исковом заявлении о взыскании неустойки, может ли суд в случае моего возражения на иск отклонить данный иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Суд не может отклонить исковое заявление, если суд поддержит ваши доводы он может отказать в удовлетворении требованиям истца.

Если Вы не согласны с размером неустойки, то вы имеете право явиться в суд и подать соответствующее возражения, а суд уже будет принимать решение.

Дело в том, что размер задолженности по алиментам, указанный в исковом заявлении о взыскании неустойки рассчитан неверно. У меня есть постановление от пристава о расчёте задолж., и её сумма составляет ~в 2 раза меньше указанной в иске. Следовательно размер неустойки будет намного меньше, чем требуется в иске. Исходя из этого может ли суд вынести по моему возражению положительное решение, т.е. отклонить требования истца? Или всё таки перенесёт суд для уточнения исковых требований? Спасибо.

Вам достаточно представить в суд отзыв на исковое заявление, где произвести соответствующие расчёты. Суд не может требовать от истца уменьшить требуемую сумму.

Вероятнее всег что перенесёт суд для уточнения исковых требований, практика показывает что обычно так и бывает, удачи вам.