Неверный КБК при уплате налога за 2016 год - законные действия налоговых органов и возможность привлечения их к ответственности

• г. Тюмень

Я являюсь ИП и мной был уплчен налог за 2016 год (своевременно), но в платежном поручении был указан неправильный КБК. Как я понимаю, неверно указанный КБК не является онованием считать налог не уплаченным. Налоговой было сформировано требование об уплате налога в срок до 22 мая, 25 мая писмо отправлено, а получено 27 числа. 02 июня приостановлено движение средств на моем РС в Сбербанке и произведено частичное погашение налога в счет Федерального Казначейства (частичное, потому, что денежных средств было не достаточно). Мой вопрос: законны ли действия налоговых органов в данном случае? Если нет, то как мне их привлечь к ответственности? Это принципиально.

Ответы на вопрос (3):

Если ошибочный КБК указали Вы - Ваш платеж не прошел и налоговая вправе была потребовать его повторно, а при отказе оплатить - наложить арест на счет. Вам нужно было оплатить повторно и подать заявление в налоговую о возврате первоначально уплаченного налога, так как он на бюджетный счет не зачислен и значится в невыясненных платежах.

КБК указан неверно мной, но я об этом узнал, когда получил требование и сравнил с платежным поручением, наличие денег вижу в личном кабинете в "переплате", но не "в невыясненных платежах". Плюс ко всему процедура оповещения: срок уплаты 22 мая, письмо отправлено налоговой 25 мая, 27 мной получено а 02 июня уже арестован счет. Требование сформировано 10 мая. Если б письмо было выслано своевременно, ситуации можно было избежать, а так я физически не успел обратиться в налоговую всвязи с удаленностью от города. То, что мне придеться писать заявление на возврат, это я понял. Я хочу хоть как то привлечь исполнителей. Буквально весной мне пришлось отбиваться за неправомерно насчитанный транспортный налог, налоговой в нашем селе нет и приходиться ездить в город, а возможность есть не всегда, письма в ЛК на них не действуют.

Здравствуйте. Чтобы их привлечь, необходимо получить судебное решение о признании их действий незаконными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.