Возможно ли не предоставлять больничный лист при наличии существенной причины и избежать увольнения?

• г. Лениногорск

На сколько мне известно, больничный лист оформляется на срок до 10 дней и максимально - до 30. Могу ли я при наличии существенной причины не явиться на работу и при этом не предоставлять больничный, а предоставить его только при возможности? То есть, я болею, но не могу предоставить больничный лист, однако оповещаю работодателя о данном факте в устной форме. И не буду ли я уволен по причине прогула в виду отсутствия причин (самого больничного листа)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть больничный. уведомите об этом работодателя устно. Больничный предоставляете после его закрытия и выхода на работу.Уволить за прогул при наличии больничного нельзя.

Руслан, если увольнение состоиться по этой причине, то в течение 1 мес его можно оспоить в суде и доказать его незаконность. Суд восстановит на работе и взыщет зарплату.