Обязан ли несовершеннолетний наследник платить долги умершего

• г. Якутск

Обязан ли несовершеннолетний наследник платить долги за наследуемый дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законные представители обязаны.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Здравствуйте, Яна!

Да, обязан! Независимо от возраста наследника на него помимо прав переходят и обязательства (долги) наследодателя в соответствии с его долей в праве на наследство. Отвечать по долгам он в первую очередь будет из имущества, которое примет в наследство.