Оформление нотариальной доверенности на бабушку для поездки с ребенком в Анапу - необходимые документы и присутствие

• г. Воронеж

Нужно оформить нотариальную доверенность на бабушку, выезжающую на отдых по России (Анапа) с ребенком 8 лет. Какие документы нужны к нотариусу и чье присутствие при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные бабушки, присутствие ничье не требуется, кроме самого родителя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток

Составлять нотариальную доверенность на бабушку совсем не обязательно. Но можете составить, пожеланию. Потребуются присутствие и паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, а также паспорт бабушки

Удачи Вам. Анна Титова.

Т.е. присутствие родителей обязательно? Одного родителя недостаточно?

Нет, присутствие одного родителя. Не требует Российское законодательство в данном случае согласия и присутствия сразу обоих родителей.

Здравствуйте! Достаточно присутствия одного родителя, также как и его нотариально заверенного согласия. Удачи Вам и всего самого доброго.

Если ребенок выезжает без обоих законных представителей (родителей),, то присутствие обоих родителей при выдаче согласия на выезд ребенка с бабушкой обязательно.

Здравствуйте, Лариса!

Достаточно доверенности от одного из родителей. Подобный документ не требуется, но он может быть необходим, если, например, придется обращаться за медицинской помощью.