Как получить долю в наследстве, если вы ребёнок от первого брака?
₽ VIP

• г. Брянск

Могу ли я расчитывать на долю в наследстве, если я ребёнок от первого брака. Мать с отцом развелись 18 лет назад, прожив в браке 16 лет. Отец трагически умер не оставив завещания. У его второй супруги есть взрослый сын от первого брака, который уже женат. Совместных детей с моим отцом у неё не было. Ей осталась квартира от её первого мужа в которой они с моим отцом прожили 18 лет. От доли в приватизации она заставила его отказаться. Лет 10 назад отец взял участок под застройку на котором уже построил сарай, гараж, баню и фундамент под дом. Брал участок на себя, но возможно он уже переписан на её сына. Ущё у отца есть легковая машина, оформленая на него. Смогу ли я получить долю в наследстве и как это сделать? P.S. Мне 33 года, я в разводе уже 6 лет, сыну 13 лет живём с мамой в её квартире.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте, Марина!

Раз нет завещания, то Вы вправе принять наследство, т.к. по закону являетесь наследником первой очереди (дети, родители, переживший супруг). Необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Удачи и успехов!

Марина, позвоните любому нотариусу города и узнайте фамилию и место нахождения того нотариуса, который должен вести данное наследственное дело; при этом назовете фамилию отца. Нотариус вам все расскажет и поможет написать заявление о принятии наследства.

Уважаемая Марина, г.Брянск!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются: дети , супруг и родители.

Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти (месту регистрации) вашего отца с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом вам необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти вашего отца;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Свой гражданский паспорт и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

19:01 уф.вр.(17:01 моск.)

Марина, в перечисленном имуществе вы можете претендовать на долю в машине, возможно, на долю в участке и постройках. Если он на момент смерти отца они были в его собственности.

Ваш статус, наличие ребенка и место проживания при наследовании значения не имеют.

Квартира не наследуется. Она является собственностью жены отца. И доли супружеской у отца там нет. Если, конечно, квартира была именно приватизирована.

Марина, Вы и вторая супруга являетесь наследниками. В течение 6 мес Вы должны подать заявление нотариусу по оследнему месту жительства отца, указав все наследственное имущество. Если машина, участок, постройки и т.д. зарегистрированы в органах по регистрации недвижимости на отца, то это - наследство. Если нет - подавайте иск в суд и признавайте эту недвижимость таковой.