Какие документы нужно им получить, чтобы никто не мог претендовать на их квартиру?

• г. Москва

Мать, отец и несовершеннолетний сын приватизировали квартиру. У отца от первого брака ещё 2 взрослых сына. При разводе с их матерью отец оставил им квартиру. Более 5 лет назад отец умер, завещания не было. Вторая жена и младший сын до сих пор никак не переоформили права на квартиру. Сейчас младший сын уже совершеннолетний.

- Могут ли старшие братья претендовать на долю умершего отца в приватизированной квартире? Есть для этой ситуации срок исковой давности? Нужны ли отказные заявления от наследства?

- Как матери и младшему сыну правильно переоформить права на кватриру? Какие документы нужно им получить, чтобы никто не мог претендовать на их квартиру? (Они прописаны в этой квартире).-Может ли младший сын при получении новой квартиры участвовать в ее приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Если завещания не оставлено, то разумеется на долю отца могут претендовать все лица, являющиеся наследниками первой очереди (все дети). Поэтому при вступлении в наследство разумеется потребуется отказ от принятия наследства. Младший сын на данный момент не участвовал в приватизации, поэтому его право сохраняется, думаю, что просто получить муниципальную квартиру и приватизировать ее у него шансов мало, т.к. сейчас обычно квартиры продаются в собственность, можно купить бесконечно много квартир, а право на приватизацию все равно сохранится. Права на квартру могут быть переоформлены, после получения свидетельства о вступления в права наследования у нотариуса. В общих чертах это так.

Однако наследственные дела-это наиболее сложная область права, поэтому требует детального изучения документов и ситуации. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru