Требуется ли разрешение на выезд при поездке в Россию с русским паспортом у гражданина Германии и их ребенка?

• г. Берлин

Живем в Германии. Ребёнок является гражданином Германии, у меня русское гражданство. Собрались лететь в Россию по русским паспортам (ребёнку сделали двойное гражданство) я и ребёнок, муж не летит. Вопрос, нужно ли делать разрешение на выезд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Доброго времени суток!

Да, для выезда из Германии придется оформить такое разрешение (Германия признает за ребенком только свое гражданство)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Да, разрешение сделать нужно, поскольку согласно правилам государств Шенгенского соглашение, при пересечении границы одного из государств данного соглашение, нужно согласия обоих родителей при выезде с ребенком.