Под окном все в хабариках, в бутылках, смотреть страшно.

• г. Санкт-Петербург

Под окном все в хабариках, в бутылках, смотреть страшно. Земли вообще не видно. Все ораньжевое от бычков. А раньше были цветы. Разговаривать бесполезно. Неужели нет никакой управы на этих уродов?!

Ответы на вопрос (1):

Есть, Сергей! Прикладываю образец жалобы в суд на бездействие Роспотребнадзора. Я выиграл у них этот спор в двух судебных инстанциях.

Первый шаг:

Территориальный отдел Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Свердловской области

в г.Екатеринбурге

Адрес:

Заявитель:

Адрес:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии

Во дворе нашего дома находится бесхозяйное, неоднократно горевшее двухэтажное здание, вокруг и внутри которого скопилось много, годами ни кем не убираемых, бытовых отходов и мусора. Разрушенное пожарами здание превратилось в место «досуга» и отправления естественных потребностей для лиц асоциального поведения и рассадник антисанитарии.

На основании выше изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации и законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прошу провести санитарно-эпидемиологическое расследование и принять меры, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории двора дома № 21 по улице Малышева.

Подпись:

Дата:

Второй шаг:

Федеральный суд

Октябрьского района

г. Екатеринбурга

Заявитель:

Орган

государственной

власти: Территориальный отдел Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Свердловской области

в городе Екатеринбурге

Адрес:

ЖАЛОБА

на бездействие органа государственной власти

8 сентября 2010 года я передал в орган государственной власти заявление о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии, следующего содержания:

«Во дворе нашего дома находится бесхозяйное, неоднократно горевшее двухэтажное здание, вокруг и внутри которого скопилось много, годами ни кем не убираемых, бытовых отходов и мусора. Разрушенное пожарами здание превратилось в место «досуга» и отправления естественных потребностей для лиц асоциального поведения и рассадник антисанитарии.

На основании выше изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации и законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прошу провести санитарно-эпидемиологическое расследование и принять меры, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории двора дома № 21 по улице Малышева».

До настоящего времени меры, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории двора дома № 21 по улице Малышева, органом государственной исполнительной власти не приняты.

Превращённое в свалку мусора и городской общественный туалет, здание по адресу: Хохрякова, 24А всё более становится источником антисанитарии и невыносимых запахов, проникающих в квартиры близлежащих домов.

Полагаю, что бездействие органа государственной исполнительной власти является незаконным и нарушает моё право на благоприятную окружающую среду. В частности:

Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно пункту 2 статьи 2 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Положения об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 268), государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации осуществляется в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 1 - 4 закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", прошу признать незаконным бездействие Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Екатеринбурге и обязать Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Екатеринбурге принять меры, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории двора дома № 21 по улице Малышева.

Приложения:

1. Копия заявления от 8 сентября 2010 года.

2. Копия жалобы.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины (200 руб.).

Подпись:

Дата:

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЖАЛОБЫ

Руководствуясь статьями 35, 55, 56, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поясняю о конституционных основах моей жалобы:

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2).

2. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (часть 2 статьи 17).

3. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (часть 1 статьи 18).

4. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду… (статья 42).

5. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (часть 1 статьи 45).