Проблемы с растоможкой - кто должен заниматься таможенным оформлением отправленного растительного масла?

• г. Воронеж

Мы отправляли образцы растительного масла в Португалию компанией DHL. В связи с санкциями растоможка португальской стороне обходилась дорого. Они оказались от груза. Компания DHL ответила нам что, доставят наш гругз, но растоможкой на нашей томожне мы будем заниматся сами. На каком основании мы должны растомаживать наш груз?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В связи с тем, что это Ваш груз, и если в договоре с партнером не предусмотрены последствия отказа от товара, в том числе таможенные, больше никому не интересно будет заниматься таможенным оформлением чужого товара. К сожалению, транспортная компания также не обязана это делать.

Но это наш груз, который не отдан и вернулся к нам. Зачем его растомаживать?