Сдачу дома постоянно откладывают. А сейчас на компанию подали в суд о признании ее банкротом. Что нам делать?

• г. Владимир

Сдачу дома постоянно откладывают. А сейчас на компанию подали в суд о признании ее банкротом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам надо связаться с арбитражным управляющим и встать в очередь кредиторов

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после принятия Арбитражным судом заявления о признании застройщика банкротом, все претензии к нему рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

Обратитесь к назначенному арбитражному управляющему с заявлением о включении Вас в Реестр кредиторов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Сдача дома постоянно откладывается. 31 мая 2017 г. подано заявление на признание компании банкротом. Что я должна сделать сейчас? Ответьте подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вам необходимо составить заявление о включении в реестр требований кредиторов

Заявление направляется в Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве должника и арбитражному управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Галина Сергеевна, подробные консультации платные. Если говорить в общем, то первое, что необходимо предпринять Вам в такой ситуации, – заявить свои требования в деле о банкротстве. Для этого ему следует обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требования дольщика о передаче жилого помещения или возврате денежных средств при отказе от первого требования.

Если ДДУвС заключен после 01.01.2014, то Вы можете обратиться в страховую компанию. Для подтверждения страхового случая необходимо решение суда о признании застройщика банкротом (п. 2 ч. 8 ст. 15.2 Закона № 214-ФЗ), что может занять длительное время. Договор страхования должен обеспечивать право дольщика на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения (ч. 9 ст. 15.2 Закона 214-ФЗ). Указанная норма является императивной. Если застройщик навязал дольщикам страховые полисы, срок действия которых истекает одновременно со сроком передачи жилья, то такое условие договора не соответствует требованиям закона и является недействительным (ничтожным) (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление о внесении вас в реестр кредиторов. По требованию выплаты вам долга - либо деньгами, либо недвижимостью (зависит от стадии строительства). Можете попробовать подать иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору ДДУ, если до объявления банкротом получите решение - эту сумму также можете заявить к выплате.

А еще, если найдете покупателей, можно продать свою долю (переуступка прав требований по ДДУ) - намного дешевле, но зато избавитесь от проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после принятия Арбитражным судом заявления о признании застройщика банкротом к своему производству, все претензии к нему рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

Если заявление подано лишь на прошлой неделе, то сейчас будет решаться вопрос о введении процедуры наблюдения и о том, кого назначить временным управляющим.

Обратитесь в Арбитражный суд и к назначенному судом управляющему с заявлением о включении Вас в Реестр кредиторов. Но его формирование еще не начато, это будет с Вашей стороны просто напоминание.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответы неспециалистов неверны. По формулировке вопроса заявление подано и рассматривается, но процедура не введена. Никакого реестра кредиторов еще нет. И это может продолжаться много месяцев. "Что я должна сделать сейчас? Ответьте подробнее." Взять документы и лично и очно консультироваться только с квалифицированным специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в эксплуатацию, застройщик на подписывает акт-приемки. В ближайшее время застройщик скорее всего будет объявлен банкротом. Как действовать дольщику? Обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности или ждать банкротства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: на сайте Авито мы платно подали объявление о сдаче жилья, после повторной платной подачи этого же объявления у нас заблокировали аккаунт, т.е. деньги взяли, а объявление не опубликовали, да ещё и закрыли всё полностью. Спасибо. С уважением, Олеся.

Суд признал меня банкротом. Что дальше? Сколько по времени? Сколько будет стоить управляющий.

Долг перед частным лицом - крупный и перед банками. В собственности ничего нет. Не работаю.

Купили дом построенный из сип-панелей 4 года назад. Выяснились недочеты в работе. По закону гарантия 5 лет, но строили дом не нам, а нашему продавцу. Можем ли мы, как новые хозяева подать в суд на строительную компанию, чтобы они доделывали косяки или оплатили нам стоимость этих работ.

Имеет ли право управлщая компания банкрот взыскивать долг?

Могу ли я подать на строительную компанию в суд на возмещение морального вреда? Мы купили квартиру в новостройке, дом пока на гарантии. На протяжении 2 лет, что то происходит, вызывая множество неудобств. В данный момент я на 3 дня осталась без холодной воды с 3 маленькими детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году Тсж признало себя банкротом, но перед этим подало на жильцов с долгами в суд. На данный момент у нас УК и счета приходят без того долга, который был при Тсж, а приставы требуют оплатить. Разве долг не списывается с жильца при банкротстве Тсж? И не может ли быть такого, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение