Как правильно написать - Присвоена квалификация или присуждена степень бакалавра (специалиста, магистра)

• г. Тверь

Как правильно написать - Присвоена квалификация или присуждена степень бакалавра (специалиста, магистра)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина Николаевна! Правильно написать "присвоена", так как "присуждает" суд. У Вас, как я понимаю, вопрос решился без суда.

Доброго времени суток. Правильно написать присвоенная квалификация или степень. Присуждена здесь не совсем уместно и определение.

Добрый день, Галина Николаевна!

Все зависит от того, в каком документе это пишется и с какой целью.

Для выпускников вузов в России установлены следующие три уровня квалификации (степени):

бакалавр — 3-5 лет в зависимости от направления

специалист — 5 лет,

магистр — плюс 2 года после получения квалификации бакалавра

Квалификация присваивается по результатам защиты выпускной квалификационной работы:

выпускной работы (бакалавр),

дипломной работы или дипломного проекта (специалист),

магистерской диссертации (магистр),

на заседании Государственной аттестационной комиссии и подтверждается соответствующим дипломом.

Квалификация бакалавра или специалиста даёт право на поступление в магистратуру.

Квалификация специалиста или магистра даёт право на поступление в аспирантуру.