Степень квалификации и форма диплома - проблемы при получении рабочей визы в Китай. Как решить?

• г. Ростов-на-Дону

Для рабочей визы в Китай у меня в дипломе должна быть написана степень квалификации (бакалавр, специалист, магистр). Но согласно форме диплома дипломированного специалиста в нем в качестве степени прописывается специальность (инженер, юрист и т.д.). Из-за этого я не могу получить рабочую визу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь.

До реформы высшего образования все выпускники вузов являлись специалистами. Это и есть степень. Далее идут научные степени: кандидат наук, доктор наук, член-корреспондент РАН, академик РАН.

Специальность указана в дипломе в соответствии с классификатором ОКСО, а квалификация-в соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Инженер и юрист-это не специальности, а квалификация.

Примеры специальностей инженеров: Инженер-геодезист, Инженер-конструктор, Инженер-прочнист, Инженер-сметчик и т.д.

Примеры специальностей юристов: прокурор, судья, адвокат, нотариус, следователь, юрисконсульт.