Защита автовладельца - как залог обременения через нотариуса предотвратит перерегистрацию и продажу авто

• г. Майкоп

А если через нотариуса делать залог обременения на автомобилль, то ГАИ неможет по указанию владельца потихому перерегистрировать авто? Правильно? Данный тип договора непозволит ему это сделать? Тоесть продать авто?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время при регистрации автомобиля в ГИБДД, они проверяются по базам данных нотариальных обременений, есть общедоступный реестр залогов.

Здравствуйте!

Договор залога т/с не препятствует продаже т/с (даже при заключении у нотариуса). Но залог позволяет залогодержателю обратить взыскание на т/с даже при продаже его. Залог при смене собственника не прекращается.

Может быть я далек регистрационных действий в ГИБДД, но на сколько я помню реестр обременении не содержит, есть запреты.

У вас залог, по факту - неполная оплата уже залог в силу закона (ГК РФ), ЗАЧЕМ НОТАРИУС?

В настоящее время ГИБДД не отображает в своих базах наличие ЗАЛОГА. И продавец может переоформить автомобиль. Единственное что вы сможете потом, это обжаловать сделку в суде и суд встанет на вашу сторону если он будет числиться в реестре залоговых автомобилей.