Вопросы взыскания оплаты по договору юридических услуг при отсутствии фактической оплаты

• г. Оренбург

Договор юр.услуг. В нем указано, что Заказчик оплачивает 20 000 руб. в день подписания сумму эту. Предоставили этот договор в дело. Фактически заказчик не оплатила денег по нему, и не отрицает этого. При вынесении решения по первоначальному делу суд удовлетворяет частично по этому договору и взыскивает 5000 руб. По факту Заказчик не оплатил услуги. Как поступить? Взыщет ли суд 20000 по договору, т.к. факта оплаты не было. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (8):

Взыщет или нет-это на усмотрение суда и в зависимости от доказательств.

Деньги всегда надо брать с клиентов сразу, т.к. далеко не все порядочные люди и какой бы результат не был-всегда хотят оставить деньги при себе.

Здравствуйте.

Если Вы юрист, то составляйте договора правильно. Ничего суд не взыщет. Частично судебные расходы были удовлетворены в размере 5000 рублей.

Добрый день! Сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе взыскать понесенные расходы с другой стороны. При этом необходимо подтвердить расходы документально и доказать их обоснованность. Вторая сторона должна письменно оформить возражения и доказывать чрезмерность понесенных расходов. Помимо указанного, судом учитывает категория спора, длительность рассмотрения дела, иные обстоятельства.

Если суд вынес решение, то при несогласии с ним, следует подать апелляционную жалобу, в котором изложить все свои доводы. Иных вариантов не существует.

Добрый день! Нужно смотреть договор, что именно в нем указано по поводу фактического внесения суммы. Если стороны не оспаривают факт оплаты по договору, то суд взыщет эту сумму 20 000 только если она соответствует работе, проделанной юристом, и при наличии иных условий.

Здесь дело не в том, что суд уменьшил, уменьшают всегда. НО здесь ст. 309, онаа была согласна на 20 000 руб, следовательно обязательства должны исполняться. А что суд уменьшил - это не мои проблемы. Суд уменьшает всегда. Она не оспаривает, что не отдавала фактически 20 000 руб.

Вы исполнитель по договору? Неправильно изначально поняла вопрос. Надо смотреть условия договора. Но в целом Вы правы. Договор исполнен, оказание услуг от результата не зависит. Подавайте иск.

Если Вам нечем доказывать, что эти 20 000 заказчик не вносила фактически, то с чем Вы пойдете в суд? С договором, в котором указано, что деньги внесены? И что дальше?